Распоряжения:

- РОСОБРНАДЗОР

- Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области»

- Администрация города Нижнего Новгорода Департамент образования

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Что дадут ВПР?

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

- дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);

- проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;

- ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

- будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным  дисциплинам;

- родителям будет понятна общая картина знаний ученика; - ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

- Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика. Они будут учитываться только в текущей четверти. ВПР пройдут при соблюдении правил:

- Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;

- Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45 минут.

- Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение - использование черновика);

- Результаты выставляются в журнал как оценки за контрольную работу.

- Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель.

Оценки уровня знаний учеников конкретной школы, класса будут находиться в открытом доступе.

Как школьнику подготовиться к ВПР?

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года. Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации. А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.